Пятна. Как предотвратить?

Пятна по обивке мягкой мебели

Свежее жирное пятно можно удалить самостоятельно без лишних усилий на 80%, если  незамедлительно приложить к месту загрязнения хорошо впитывающее полотенце, салфетку, ткань.Пятна от косметики, помады, чернил – обработать участок загрязнения слабым спиртовым раствором и тщательно смыть водой.

Так называемые временные загрязнения (засаленность, потемнения) становятся проблемой светлых обивок уже после года использования в домашних условиях.  Поддерживать хороший внешний вид дивана можно  проводя легкую влажную чистку потемнений мыльным раствором. После такой чистки обязательно просушите поверхность, приложив сухое полотенце, или через ткань, прогладив  ее теплым утюгом.

Варенье
Такое загрязнение можно удалить раствором мыльной воды с уксусом. Натрите на терке столовую ложку хозяйственного мыла и разведите его в литре горячей воды. Добавьте три чайных ложки 9% уксуса и долейте еще немного воды, чтобы она стала теплой. Взбейте пену и нанесите ее на пятно. Оставьте на пару минут, затем аккуратно удалите губкой. Еще раз нанесите раствор, промокните махровым полотенцем и оставьте высыхать.


Воск
Воск легко удаляется с помощью утюга и бумажной салфетки. Накройте восковое пятно плотной бумажной салфеткой и поводите по ней горячим утюгом. По мере впитывания воска заменяйте участки салфетки на чистые.

Пятна на ковре

От свежих пятен от пива, вина, ликера на ковре поможет чистка при помощи мягкой щетки, смоченной  сначала в мыльном растворе, а затем в теплой воде с добавлением уксуса (1 чайная ложна на литр воды).

От пятен чая или кофе вас избавит  точечная обработка мест загрязнений при помощи ткани, смоченной в холодном водном растворе глицерина (1 столовая ложка глицерина на литр воды)

 

Пятна от туалетной воды, духов или одеколона можно  обработать  мыльным раствором любого стирального порошка, а затем тщательно просушить очищаемое место, приложив к поверхности ковра хорошо впитывающие полотенце или салфетку.