Пылевые клещи

Пылевой клещ – разновидность мельчайшего микроорганизма, средой обитания которого служит домашняя пыль.  Такие клещи людей не кусают, тем не менее стараются жить они как можно ближе к человеку. Все дело в том, что питаются пылевые клещи только омертвевшими частичками человеческой кожи.

Местом обитания этих «домашних питомцев» является ваша постель, в том числе подушки, одеяла, ковры, мягкая мебель.  Клещи по  своим размерам очень малы, увидеть их можно только в микроскоп.  Несмотря на это они обитают практически  во всех квартирах. В самой обычной обивке дивана численность пылевых клещей составляет около 2 000 000.

Численность обитателей вашего дивана может быть куда больше. Росту популяции клещей способствует влажная среда  и температура в пределах 25-27 градусов.

Продукты жизнедеятельности пылевого клеща  очень часто вызывают аллергические реакции у людей. За сутки каждый взрослый клещ  производит от 10 до 20 фекальных шариков,  которые быстро накапливаются  в пыли и способны сохраняться на протяжении 5 лет.  Вес 1 шарика менее 0,0002 грамма. Вместе с пылью они способны подниматься в воздух, а попадая в организм, запускают механизм аллергических реакций.  Клещи могут стать причиной для:  бронхиальной астмыатопического дерматитааллергического ринита и конъюнктивита.

Соблюдая правила гигиены и поддерживая свое жилище в чистоте вы обезопасите себя и своих близких. Проводите вакуумную уборку пылесосом 1-2 раза в неделю, но помните это будет временная мера  по уменьшению их количества.

 Обычный пылесос  клещам не страшен. Помимо цепких лапок, они способны выделять клейкое вещество и в прямом смысле приклеиваться к поверхности.

Клещи боятся ультрафиолетовых лучей, и горячей воды! Поэтому чтобы избавиться от непрошеных «квартирантов» 1 раз в 6 месяцев проводите чистку подушек, одеял и пледов, и в обязательном порядке, проводите профессиональную  экстракторную чистку мягкой мебели и ковров с использованием специальных средств.

 

И тогда никакая аллергия вам будет не страшна. Будьте здоровы!